«Уралмаш»«Уралмашзавод»АвтопортретАдам и ЕваАкрилАкриловые эмалиАмурыАппликацияАрхангельскоеАссамбляжАэропортБабочкиБелое мореБеседкаВенокВерхняя ПышмаветерВлюбленныеВойнаВыпуковоГлавный входГородД/к завода «Уралэлектроаппарат»ДевочкиДевушкаДеревьяДетиДождьДоменный цехЗанавескаЗнаки ЗодиакаИисус ХристосИмандраИнтерьерКарандашКафеКинотеатр «Москва»Кинотеатр «Чайка»КоллажКольский полуостровКошкиКругКруглышевоЛесЛодки под парусамиЛошадиЛюбимые литературные героиМаслоМаслоМаслоМаслоМастерскаяМореМСХАМСХШМузыкаМухановоМхи и лишайникиНоводевичий монастырьОблакаОдуванчикиОкнаОкноОтражениеПанно «Самодеятельность»Панно «Север»Парковый фасадПейзажПоездПортретПортреты рабочих УралаПрессовый цехПромышленный УралПтицыРазговорРаспятиеРельефРозыСкерцоСмешанная техникаСныСпортСпортивные игрыСтихиСтрогиноСтульяТаватуйТемпераТравы и цветыУралУралвагонзаводФонарьХибиныЧасыШарШиханЭкслибрисЭмальЭскизЯблоки
Новости
13.05.2018
Добро пожаловать на сайт!

Добро пожаловать на сайт, посвященный жизни и творчеству известного художника-монументалиста – Евгения Михайловича Аблина (1928-2011)! 13 мая 2018 года ему бы исполнилось 90 лет. Открытие этого сайта приурочено к этой дате.

На сайте предпринята попытка систематизировать наследие художника и показать его работу во всем объеме и многогранности. Изобразительные материалы разделены на три больших раздела-галереи, соответствующие основным направлениям творчества Евгения Аблина: живопись, скульптура, архитектура. Названия разделов в значительной мере условны, т.к. в раздел Живопись вошла не только живопись, но и работы в смешанной технике; в Скульптуру – макеты и инсталляции; а в разделе Архитектура представлены монументальные работы художника.
В каждом разделе предусмотрены различные механизмы для сортировки и сопоставления материалов. Так, в разделе Живопись и Графика все работы снабжены тегами. По тегам можно составить отдельные галереи, в которых видно, например, как те или иные пластические мотивы художник разрабатывал на протяжении жизни. Можно также построить галерею по технике исполнения или по жанру. В разделе Архитектура большинство объектов содержат не только фотографии готового проекта, но и фотографии, сделанные во время строительства, а также наброски и эскизы, по которым можно проследить путь работы от замысла до воплощения в материале.
На сайте представлены не только работы, которые выставлялись и печатались при жизни автора, но и многочисленные эскизы к монументальным произведениям, ряд никогда не выставлявшихся живописных полотен и большое количество различной графики, обнаруженные после смерти. Этот сайт не закончен и, наверно, еще много лет по мере изучения архивов художника будет пополняться. Также будут публиковаться анонсы выставок и другие новости.
Спасибо, что зашли! Приятного просмотра!

Добро пожаловать на сайт!