«Уралмаш»«Уралмашзавод»АвтопортретАдам и ЕваАкрилАкриловые эмалиАмурыАппликацияАрхангельскоеАссамбляжАэропортБабочкиБелое мореБеседкаВенокВерхняя ПышмаветерВлюбленныеВойнаВыпуковоГлавный входГородД/к завода «Уралэлектроаппарат»ДевочкиДевушкаДеревьяДетиДождьДоменный цехЗанавескаЗнаки ЗодиакаИисус ХристосИмандраИнтерьерКарандашКафеКинотеатр «Москва»Кинотеатр «Чайка»КоллажКольский полуостровКошкиКругКруглышевоЛесЛодки под парусамиЛошадиЛюбимые литературные героиМаслоМаслоМаслоМаслоМастерскаяМореМСХАМСХШМузыкаМухановоМхи и лишайникиНоводевичий монастырьОблакаОдуванчикиОкнаОкноОтражениеПанно «Самодеятельность»Панно «Север»Парковый фасадПейзажПоездПортретПортреты рабочих УралаПрессовый цехПромышленный УралПтицыРазговорРаспятиеРельефРозыСкерцоСмешанная техникаСныСпортСпортивные игрыСтихиСтрогиноСтульяТаватуйТемпераТравы и цветыУралУралвагонзаводФонарьХибиныЧасыШарШиханЭкслибрисЭмальЭскизЯблоки
Новости
01.04.2019
Монументальное искусство в архитектуре России

Уникальный выставочный проект о монументальном искусстве в различных его видах будет представлен в пространстве Путевого дворца Василия III в Саду им. Баумана с 5 апреля по 9 июня.
Выставка охватывает период с 1960-х годов до сегодняшнего дня, рассказывая о художественных решениях в архитектуре, использовании скульптур, стекла и тканей. Особое внимание будет уделено направлениям изобразительного искусства в убранстве сакральных зданий, оформлении московского метрополитена, памятникам в крупных городах России и мира. 
Многие художники представлены в музейных собраниях, но судьба монументальных произведений, созданных в советское время, для большинства монументалистов плачевно. Ушедшие памятники будут представлены в фотографиях и подготовительных эскизах для гостиницы «Москва», созданных И.В. Пчельниковым с И.И. Лавровой.
На выставке будут представлены произведения советского времени, например, проект памятника Рихарду Зорге народного художника и академика, скульптора Владимира Ефимовича Цигаля. Александр Владимирович Цигаль совместно с отцом создали скульптуру Святого Георгия Победоносца на куполе здания Сената Московского Кремля. Также будут показаны уникальные интерьеры Кремля, где находятся предметы из стекла народных художников РФ Лидии Фоминой и Тимура Сажина, а также восхитительные гобелены Натальи Мурадовой.
Уникальность проекта состоит в осмыслении наиболее важных направлений в ретроспекции монументального искусства. Именно поэтому отдельный зал будет посвящен современным изображениям религиозных сюжетов в храмах и церквях.  Безусловно, современные художники после долго периода ограничей в советское время предлагают нам яркий, новый, уникальный взгляд на сюжеты, созданные для религиозных зданий.
Московский метрополитен является визитной карточкой города, но мало кто знает художников, работающих со станциями московского метро. Под руководством выдающегося архитектора, заслуженного архитектора РФ, действительного члена РАХ, председателя Российского и московского союзов архитекторов Николая Ивановича Шумакова на протяжении нескольких десятилетий качество и художественная эстетика сохраняются плеядой лучших художников страны И.В. Николаевы, И.Л. Лубенниковым, В.А. Бубновым и другими. Благодаря сочетанию новых технологий и классической школы открылось несколько десятков станций, которые полностью продолжают эстетику советского метрополитена.
Именно проекты памятников, зачастую не реализованных, становятся основой потрясающих новых произведений в станковой скульптуре, которая будет представлена ярчайшими скульпторами современности, народными и заслуженными художниками РФ, академиками РАХ А.В. Балашовым, Л.М. Барановым, М.В. Дроновым, А.Н. Ковальчуком, С.Г. Мильченко, А.И. Рукавишниковым.
Благодаря разностороннему взгляду на монументальное искусство, охватывающему период более 50 лет, выставка заинтересует как продвинутых, так и обычных зрителей.
Куратор выставки Петр Баранов.
Выставка будет проходить в Путевом дворце Василия III, расположенном в Сада им. Баумана слева от входа со стороны Старой Басманной улицы в строении 3.

Вход на выставку по билетам.

Монументальное искусство в архитектуре России